Всем известно, что натуральный камень, будь то мрамор или малахит, гранит или оникс, как прежде, так и сейчас, высоко ценился и применялся для отделки интерьеров. При всей привлекательности натурального камня, сам процесс его обработки остается довольно трудоемким и дорогостоящим, включающим большую долю отходов. И если верить истории, то именно римский архитектор Витрувиус превратил каменную пыль в один из наиболее интересных материалов для высокохудожественных отделочных работ. Новый материал был привлекателен, как своими богатыми отделочными возможностями, так и технологичностью. Кроме того, тонкослойную штукатурку можно было использовать в труднодоступных местах, где отделка камнем была невозможна. К тому же материал оказался чрезвычайно стойким к воздействую температуры и влаги. Так появился тонкослойный бесшовный мрамор со своими преимуществами перед природным камнем.

Венецианская штукатурка (итал. «stucco veneziano») и в наши дни сохраняет классическую рецептуру - основа, связующее вещество и пигмент. Основа – пыль мраморная, гранитная, кварцевая, известковая, малахитовая, оникса и других ценных пород камня. Количество каждого из этих компонентов влияет на качество и декоративные свойства венецианской штукатурки. Очень важна и степень помола – чем мельче пыль, тем тоньше рисунок, чем крупнее, тем ближе к фактуре тесаного камня. Второй компонент – связующее вещество, в традиционных «венецианках» гашеная известь. При смешивании этих двух компонентов получается густая сметанообразная смесь – штукатурка. И, наконец, пигмент. Исторически использовались только растительные пигменты, сейчас же применяются как органические, так и неорганические красители.

Для того чтобы исключить нежелательные дефекты, штукатурку наносят только на тщательно подготовленные поверхности. Предварительно поверхность, как правило, армируется сетками и обрабатывается эластичной шпатлевкой. После чего поверхность обрабатывается грунтом глубокого проникновения, который обеспечивает адгезию (сцепляемость) штукатурки с поверхностью. В результате должны получиться максимально гладкие, однотонные и неабсорбирующие поверхности. Недостаточно качественная подготовка плоскостей может привести к появлению трещин, не подлежащих реставрации. В некоторых случаях, приходится повторять весь цикл работ.

Традиционная венецианская штукатурка – это не только определенный состав, но и определенная техника нанесения. Еще при нанесении первого слоя мастер должен четко представлять себе конечный результат. Суть технологии заключается в нанесении нескольких тончайших слоев покрытия. Материал наносится определенными мазками, перекрывающими друг друга. Сочетание подобного рисунка каждого из нанесенных слоев создает иллюзию глубины рисунка природного материала. Полноценное покрытие состоит, как минимум из 3-4 слоев. Чем больше количество слоев, тем заметнее свечение штукатурки. Каждый слой заглаживается шпателем до получения максимально гладкой поверхности. Причем многослойная работа из мраморной пыли, связующего компонента и красителей прессуется до толщины около 1-3 мм. При нанесении материала прикладываются столь значительные физические усилия, что инструмент и стена нагреваются. Под действием тепла происходит полимеризация – на поверхности слоя штукатурки образуется тонкая прочная корочка.

Традиционная «венецианка» выполняется в одном цвете. Хотя возможно и создание многоцветного покрытия. После нанесения всех слоев и тщательной обработки наждачной бумагой на поверхность штукатурки наносится воск и полируется до желаемого результата. Обработка поверхности натуральным воском сделает ее глянцевой, а синтетическим – матовой. Проявляя все ранее нанесенные слои, прозрачная пленка воска меняет угол преломления световых лучей, отражающихся на разной глубине, под разными углами. И именно это глубинное свечение создает впечатление полированного камня. Кроме того, вощение придает покрытию дополнительную влагостойкость и прочность.

Исходя из эстетических и практических качеств венецианской штукатурки, можно с уверенностью говорить о ее широчайшей сфере применения в современном интерьере. От элементов декора, таких как колонны, порталы, оконные откосы, и до полноценных видовых стен, потолков, лестничных пролетов и отдельных комнат. От небольшой ванной комнаты, туалета или прихожей, до холла корпоративного зала. Все зависит лишь от фантазии человека желающего увидеть то или иное помещение сделанное венецианской штукатуркой и уровня мастера, воплощающего задуманное.
Внимание: Группа опытных мастеров предлагает свои услуги по выполнению высокохудожественных эксклюзивных отделочных работ любой сложности. Это может показаться старомодным, но мы не делаем основную ставку на сроки. Основное внимание уделяется качеству производимых работ, которое напрямую  зависит от качества подготовки поверхностей, и, безусловно, неповторимости каждого произведения, которое достигается благодаря творческому подходу каждого мастера к своему делу как при индивидуальном исполнении так и при создании совместных работ.

Приглашаются  к сотрудничеству на выгодных условиях архитекторы и дизайнеры, а также любые заинтересованные лица.