Общепринятым и общеизвестным на данный момент является гороскоп, составленный из двенадцати зодиакальных знаков, которые связаны с названиями созвездий и в полном виде представляют собой цикл, сменяющийся в течение года. Однако странно предположить, что в наши предки, имея собственную весьма обширную мифологию, не создали собственного аналога греческого гороскопа.

Естественно, что славянский гороскоп существует, вот только сведения о нём несколько скудны, из-за отсутствия письменных свидетельств его существования. Ведь в отличие от греков, которые сохранился свою мифологию на многочисленных вещественных памятниках, таких как древние свитки, надписи на сохранившихся стенах храмов, роспись на глиняной утвари и т.п., наши предки доказательств существования славянского гороскопа в вещественном проявлении не сохранили.

Вся информация, которую мы можем почерпнуть о славянском гороскопе, в основном содержится в устных былинах, приданиях, в отдельных устоявшихся изречениях, а так же кратких заговорах, народных пословицах, поговорках или загадках. Так же о верованиях наших предков рассказывают приметы и суеверия. Это говорит о том, что знания наши, являются несколько не точными и могут трактоваться в нескольких интерпретациях.

Достоверно известно, что в соответствии со своей языческой мифологией наши предки разделили год на определённые аналоги современных месяцев, каждый из которых соответствовал тому или иному природному явлению или периоду человеческой жизни.
Год у славян, а соответственно и славянский гороскоп, начинался весной, а точнее 22 марта, сразу после наступления весеннего равноденствия.

Первый славянский месяц, который начинался 22 марта и заканчивался 20 апреля, назывался Кветень.

Затем шли:

Травень длится в период с 21.04 по 20.05
Червень длится в период с 21.05 - 19.06
Кресень длится в период с 20.06 - 19.07
Жнивень длится в период с 20.0 7 - 18.08
Вересень длится в период с 19.08 - 17.09
Рюень длится в период с 18.09 - 17.10
Листень длится в период с 18.10 - 16.11
Грудень длится в период с 17.11 - 16.12
Сичень длится в период с 7.12 - 15.01
Лютень длится в период с 16.01 - 14.02
Сухень длится в период с 15.02 - 16.03
Святки длится в период с 17.03 - 21. 03

Как видим, практически полностью старославянский словарь перекочевал в украинский и белорусский языки. Каждому промежутку времени соответствовало определённое божество, которое наделяло родившихся в этот период людей своими чертами и защищало их в период жизни.
Выглядело это так:

Кветень принадлежал- Яриле,
Травень соответственно - Лелю,
Червень - Летнице,
Кресень относится к Велесу,
Жнивень определялся- Даждьбогом,
Вересень - Рожанице,
Рюень - Моране,
Листень - Маре,
Грудень - Выргоню,
Сичень - Перуну,
Лютень - Стрибогу,
Сухень - Макоши.

Все покровители Славянского гороскопа объединялись в так называемое Сварожье Коло, которое в оригинале сильно напоминает современный цикл гороскопа.