По последним публикациям BMC Research Notes стало известно, что канадские и североамериканские исследователи доказали, что играя в Тетрис, вы развиваете мозговую активность. И если вы по долгу засиживаетесь за данной игрой, то ваша кора головного мозга начинает увеличиваться, а это приводит к улучшению запоминания, быстроте принятия важных спланированных решений и приводит к быстрому запоминанию образов на слух и зрительно.

Данные неожиданные выводы были сделаны исследователями после множества опытов. В качестве подопытных были выбраны девочки-подростки в возрасте от 12 до 15 лет. Опыт заключался в том, чтобы 15 девочек играли в Тетрис в среднем до 15 минут, а одна - просто сидеть и отдыхать. Через три месяца каждая из испытуемых должна была пройти через МРТ (функциональная магнитно-резонансная томография).

И вот как раз тут и проявился эффект от данной игровой деятельности. Итак, подростки, которые играли в тетрис, стали более продуктивно мыслить, а кора головного мозга стала толще в несколько раз! По данным МРТ головной мозг стал более рационально работать в теменной и правой долях, которые включают также поле Бродмана (поле, которое отвечает за ясность речи и принятие решений).

Благодаря этим результатам исследователи продолжают свою работу в этом направлении. Это необходимо, потому что в наш век игр, так как взрослые и дети много времени посвящают компьютеру. Ведь данный вид деятельности очень интенсивно влияет на нашу мозговую деятельность.