Азарт – неисчерпаемый источник человеческих сил для новых свершений. А жажда власти, согласно мнению "отцов психологии", – одна из основных потребностей человека. Страйкбол же в свете данных (отнюдь не новых) фактов, есть не что иное, как способ поддержания себя в отличной форме (физической, психологической) и самореализации.

Разве не стоит такая практика тех денег, в которые обойдется страйкбольное оружие, камуфляж, рация, очки, жилет и прочий реквизит? Другое дело, что сюда не всех берут: нужно быть взрослым (а начинается такой статус с 18 лет), уравновешенным, здоровым. Правда, этот список требований неполон: новичку нужно еще и получить некоторые знания касательно страйкбола.

Нет, учить историю развития этого вида спорта и сдавать по пройденному материалу экзамен никто его не принудит. Но вот принципы игры рассмотреть надо непременно. Именно их соблюдение определяет во многом успех любой команды. Кстати, о факторах, влияющих на победу: опытные страйкболисты настаивают, что вожделенные 100% гарантии победы разбиты на 4 пункта.

Порядка 25% зависит от того, какое решит команда страйкбольное оружие купить, что за камуфляж будет на участниках и т.д. 

Не меньше трети успеха определяет психологический настрой каждого игрока в группе. 

Еще 30% зависит от тактики, выбранной лидером команды и, конечно, способности остальных членов выполнять его указания. 

И, наконец, 15% гарантии победы ­– это сыгранность группы.

Возвращаясь же к принципам удачной игры, стоит выделить из их списка (а в разных странах он может отличаться) 3 основных момента. Первый принцип – честность. В пейнтболе, например, игрок выбывает лишь, если пятно краски, выпущенной в шарике из вражеского оружия и попавшей на одежду, будет больше означенного диаметра. На камуфляже же страйкболиста никаких пятен не останется, и его уход зависит только от его порядочности. Понятно, что для него попытка обмануть – перспектива заработать плохую репутацию (а это – шанс быть изгнанным из хорошей команды), так что этот принцип крайне важен.

Второй принцип – уважение к противнику. Даже те игроки, кто использует не самое мощное оружие для страйкбола, могут переиграть противника стратегически. Так что недооценка соперника нередко приводит к поражению. Да и сама игра, построенная на честности и порядочности, иных подходов предполагать не может.

Третий принцип – командной игры. Так называемые, соло-игроки в страйкболе участия не принимают. Здесь все ориентировано на слаженные действия группы. Из-за ошибки одного ее члена могут пострадать все, так что забывать о важности каждого в своей команде не должен никто.