В дорожных правилах Великобритании предусмотрен интересный закон: если полицейский услышит доносящуюся из машины чересчур громкую музыку, водителю придется заплатить штраф в тридцать футов (приблизительно 1300 рублей). К тому же британским автолюбителям во время движения запрещено менять компакт-диски и считывать популярные тексты песен с плей-листа.

Для отечественных автомобилистов нормой являются постоянные поиски любимой радиостанции, замена дисков в плеере. Кто-то восторженно слушает шансон, а кого-то больше прельщает рок, бывает, попадаются и почитатели классических произведений.

В неоднократных многочисленных экспериментах участие принимали водители с разным стажем езды. При этом в их автомобилях включались композиции разносторонних музыкальных течений – от классики и до тяжелого рока.

Подытожив полученные данные, учеными сделан вывод, что размеренные и успокаивающие мелодии практически не сказываются на стиле вождения. Тогда как быстрые и ритмичные песни словно заставляли автолюбителя выжимать газ и неожиданно для себя увеличивать скорость движения. Этот факт объяснить довольно просто: в процессе прослушивания такой музыки пульс человека учащается, а артериальное давление колеблется. То есть, при нарастающем перевозбуждении, вызванным темпом и ритмом музыки, снижается самоконтроль. В подобной ситуации риск попадания в ДТП значительно увеличивается. Так, вероятность аварии возрастает при прослушивании тяжелого рока, хип-хопа, хауса.

К тому же, помимо ритма и темпа музыкальных произведений, на манеру вождения влияет и громкость музыки, записанной на студии звукозаписи. Известно, что средний допустимый шумовой показатель – 65-85 дБ. Сказать к слову, средний шумовой уровень на дискотеке достигает 120 дБ, а в офисе его величина не превышает 55 дБ. Но бывает, что доносящаяся из машины музыка преграждает все нормы. Причем такое поведение водителя – это неуважение к другим участникам движения. Любителям громкой музыки не лишне знать, что завышенный шумовой фон в небольшом замкнутом пространстве салона может стать причиной развития тугоухости. И, конечно, слишком громкое звучание – прямой путь к рассеянию внимания и быстрой утомляемости.

Но все вышесказанное совершенно не означает, что от музыки в машине один вред. Скорее, наоборот. Ведь правильно подобранные композиции влияют положительно на самочувствие водителя. Учеными доказано, что спокойные, расслабляющие произведения позволяют избежать трудностей и волнений, освобождают от стресса, повышают тонус и способствуют приливу сил. Так, самыми полезными для прослушивания считаются композиции Чайковского, мелодии Пахмутовой, песни Таривердиева. К тому же после трудового дня рекомендуется слушать произведения Шуберта и Шумана.

Даже изучив традиции музыкального искусства, общих рекомендаций относительно выбора композиций для прослушивания в пути дать невозможно. Ведь каждому человеку свойственны определенные вкусы. Но один полезный совет существует: если музыка вызывает учащение сердцебиения, то слушать за рулем ее категорически запрещается.