Фидер – это специальное приспособление, с помощью которого рыбак может заниматься ловлей рыбы в тех местах, где большая глубина и течение не позволяют использовать поплавочные снасти. В основном применяют его на реках, больших водохранилищах, крупных прудах и озерах.

Что собой представляет фидерное устройство? Если изъясняться просто, то это не что иное, как донная снасть, где вместо свинцового грузика используется специальный груз-кормушка. Рыбак производит забросы при помощи удилища, оснащенного катушкой. Фидер применяется для ловли рыбы, если необходимо забрасывать наживку на расстояние, которое достаточно сильно удалено от берега. А может, вы хотите поймать редкую и крупную рыбу? Безусловно, сделать это можно только с помощью фидерного приспособления.

Все фидерные удилища можно классифицировать следующим образом:

1. Легкие. С их помощью достаточно просто забрасывать грузы до 40 граммов. Такие удочки обычно применяются рыбаками для ужения некрупной рыбы в небольших водоемах с незначительным течением.

2. Средние. Подобные удилища несколько прочнее, поэтому для них изготавливаются грузы весом от 40 до 80 граммов. Фидеры класса «medium» предназначены для ловли рыбы в реках со средним течением и глубиной. С их помощью вы сможете выполнить заброс на расстояние от 30 до 50 метров.

3. Тяжелые. Используя удилища такого типа, рыбак забрасывает груз весом от 80 до 100-120 граммов на расстояние до ста метров. С помощью подобных фидерных приспособлений человек может наслаждаться процессом рыбалки на больших реках, водохранилищах и даже озерах.

Следует отметить, что фидерная ловля имеет целый ряд преимуществ. Это не только поистине фантастическая чувствительность удилищ (особенно если используется плетеная леска), но и полная устойчивость к негативным погодным условиям. На фидер вы сможете ловить в дождь и в сильный ветер.

На достаточно большом удалении от береговой полосы, как правило, рыба намного легче «берет» приманку, потому что на глубине она менее пуглива. Кроме этого, нужно понимать, что особенно крупные экземпляры вообще никогда не подплывают близко к берегу, поэтому поймать их можно, закинув фидерную приманку на 50-100 метров.

Все фидерные снасти, используемые для ловли рыбы, должны быть качественными и удобными. От этого может зависеть поимка того или иного трофея, поэтому перед каждой поездкой на какой-либо водоем необходимо проверять свое рыбацкое оборудование.