Прочитав эту статью, вы удивитесь, что до сих пор не освоили удивительное искусство кулинарии. Достаточно отыскать хороший сайт, наполненный вкусными и простыми рецептами. На первый взгляд задача кажется легкой, но не все так просто!

Вы знаете, что занятия кулинарией - творческий процесс. Он требует полного вовлечения, исключительного вкуса и умения наслаждаться пищей. Все эти навыки - приобретенные. Даже если вы совсем не умеет готовить, качественный фоторецепт спасет ситуацию. Только представьте, как вы будете гордиться собой, приготовив блины на молоке своими руками. В первый раз - это настоящее чудо!

Ученые доказали, что кулинария благотворно влияет на умственные способности, успокаивает нервную систему и служит источником творческого вдохновения. Правда врачи рекомендуют делить кулинарную алхимию с друзьями - эффект будет гораздо заметнее, чем одиночные занятия.

В ходе 3-месячного эксперимента пациентов с расстройствами памяти лечили разными методами. Первая группа несколько раз в неделю изучала кухонные традиции разных народов, вторая принимала лекарства и физиотерапевтические процедуры. Результат шокировал ученых. Оказалось, что занятия кулинарией заметно улучшают память даже безнадежных пациентов.

Где искать действенные кулинарные рецепты?

В последнее время развелось много псевдо-кулинарных сайтов, созданных с единственной целью: заработать на рекламе. Не удивительно, что рецепты, которые там публикуются, никуда не годятся.

Тем не менее, каждый человек должен уметь готовить пищу. Для женщины - это святая обязанность, для мужчины - ценное преимущество. Выбирая между двумя парнями, девушка скорее полюбит того, кто умеет вкусно готовить. Когда мужчина подает пышные оладьи - это прекрасно и романтично.

Итак, вы убедились, что учиться кулинарии - важно и обязательно. Где же искать простые и вкусные рецепты?

Подробные авторские фотографии
Воспользовавшись одной из поисковых систем, вы получите 100 000 вариантов. Попытаемся научить вас фильтровать сайты. Вы должны понимать, что современный кулинарный сайт должен быть заполнен разноплановой информацией. Не стоит доверять текстовым рецептам без сопровождения фотографий или видео.

Наличие авторских фотографий говорит о том, что владелец ресурса действительно пользовался этим рецептом и получил аппетитный результат.

На фото и видео можно наблюдать за внешним видом компонентов блюда на разных этапах готовки. Вам будет гораздо проще повторить действия умелого повара, чем готовить на свой страх и риск. Иногда, рецепты вполне приличные, но двусмысленное описание и отсутствие базовых навыков готовки ставит крест на всем кулинарном приключении.

Уникальный дизайн ресурса
В поисках рецепта оценивайте внешний вид ресурса, авторский стиль ведущего, качество фотоматериалов. Хороший сайт выглядит аккуратно, регулярно обновляется, наполнен отзывами и комментариями постоянных посетителей.

Обязательное активное комментирование
Качественный кулинарный сайт интересен обратной связью. Если какой-то фрагмент рецепта непонятен, можно расспросить автора. Уверяю вас, вы получите скорый и подробный ответ. Ведь владелец ресурса дорожит своими постоянными читателями.

Полезные советы для начинающих кулинаров
Не стоит начинать свои кулинарные попытки со сложных блюд с десятками компонентов. На глянцевых страницах журнала такие изыски смотрятся здорово, но на собственную тарелку лучше положить нечто съедобное.

Запомните, чем проще блюдо, тем больше шансов, что оно будет вкусным и понравится всем вашим домочадцам. С опытом вы научитесь дополнять простые рецепты компонентами по своему вкусу, но начинать лучше с классического состава.

Выбирая «свой» кулинарный сайт оценивайте «реальность» читателей. Часто оптимизаторы заполняют сайты односложными комментариями, вроде «мне понравилось», «здорово», «спасибо за рецепт». Они не несут полезной смысловой нагрузки. Советам пустого сайта лучше не доверять.

Обсуждение кулинарии должно быть свободным и естественным. Люди эмоциональны в своих похвалах. Они делятся впечатлениями от блюда и собственными находками. Продуктивное общение быстро превратит вас в уверенного повара. Вы почувствуете себя на кухне как рыба в воде, а кулинарные рецепты с фотографиями упростят понимание процесса приготовления.