Как же все-таки быстро летит время. Казалось бы, еще совсем недавно ты с замиранием сердца слушал свой первый звонок, путался в какой же именно класс тебе идти на уроки, радовался удачным и огорчался неудачным отметкам... Затем ты стал подростком, уже почти взрослым, и тебе хотелось как можно быстрее вырваться из опостылевших кабинетов и коридоров школы на свободу. И вот, долгожданный час настал. Но почему-то совсем не радостно от того, что придется расстаться (может и навсегда) со своими одноклассниками и учителями, пусть даже порой отношения у вас складывались не слишком ровно. Впрочем, не стоит грустить раньше времени, ведь впереди еще выпускной - целый вечер, на котором вы снова будет все вместе. Такой день бывает лишь раз в жизни, и испортить его плохой организацией - просто преступление.

Особое место на этом посвященном прощанию со школой празднике отводится ведущему. Тамада на выпускной - это тот человек, от профессионализма которого зависит общий успех вечера, поэтому выбирать подходящую кандидатуру для проведения праздника нужно особенно тщательно. Многие считают, что для хорошего ведущего нет принципиальной разницы в том, на каком мероприятии он работает, будь-то свадьба, день рождения или, как в нашем случае, выпускной. В принципе, это соответствует действительности, но нельзя забывать и о том, что проведение каждого из вышеперечисленных праздников имеет свои особенности.

Человек, ранее работавший исключительно на свадьбах и юбилеях, вряд - ли сможет моментально переключиться на молодежную аудиторию. Дабы действо проходило в более-менее неформальной обстановке, нужно чтобы было интересно, в первую очередь, главным действующим лицам, то есть, выпускникам. Шутки, игры, конкурсы должны соответствовать сегодняшнему дню, а не времени, когда отмечался выпускной бабушки ведущего. Пафосные речи об открытых перед ними дорогах - это прекрасно, но только в меру. В противном случае, бывшие школьники наверняка примутся развлекать себя чем-то иным, а это не всегда хорошо заканчивается. Кроме того, важно знать и музыкальные вкусы молодежи.

Вообще, ведущий обязан сделать все, чтобы атмосфера праздника располагала исключительно к веселью с примесью легкой ностальгии, причем своими в этой обстановке должны чувствовать себя все без исключения. Поэтому выбирая тамаду для выпускного, лучше остановиться на кандидатуре человека, ранее уже работавшего на подобных мероприятиях.