Думал ли японский художник Рюсуке Фукахори (Riusuke Fukahori), приобретая в 2000 году на рынке маленькую золотую рыбку, что она, как в сказке, исполниn желание и принесет мировую известность его работам? В любом случае, японский мастер, вдохновленный красотой своей рыбки, создал серию удивительных 3D работ, изображающих чрезвычайно реалистичных золотых рыбок, которую он, впоследствии, посвятил именно ей.

Произведения Рюсуке Фукахори вполне могут заменить в вашем доме традиционный аквариум, поскольку невооруженным глазом отличить от живых этих рыбок практически невозможно. При этом техника автора весьма незамысловата, хоть и требует невероятной усидчивости, терпения и, разумеется, художественных способностей. Рюсуке рисует красками по слою акриловой резины, добавляя необходимое количество прозрачных смол, затем покрывает все новым слоем резины и так продолжается до получения нужного результата. Благодаря этой технике создаются невероятные трехмерные изображения целых эпизодов из жизни золотой рыбки, путешествующей из одной емкости в другую.

Работы художника обрели всеобщее признание в 2008 году и теперь выставляются на различных международных выставках под названием «Goldfish Salvation» — «Спасение золотой рыбки».