30 ноября Савеловский суд Москвы рассмотрит иск музыканта Андрея Макаревича к газете «Известия» и лично к писателю Александру Проханову. Макаревич требует опровержения о том, что он выступал перед украинскими войсками. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление суда.

Представитель суда заявил, что к производству принят иск о защите достоинства, чести и деловой репутации Андрея Макаревича, а так же о компенсации морального вреда в размере один миллион рублей. Ответчики – газета «Известия», официальный сайт этой газеты и журналист Александр Проханов.

В суде уточняют, что поводом для иска Макаревича стала статья, которая появилась в «Известиях» 18 августа нынешнего года. В материале утверждалось, что Андей Макаревич выступил в украинской воинской части в Славянске, но истец утверждает, что он выступал а Святогорске в лагере беженцев.

В случае, если Макаревич выиграет процесс, рассказал его пресс-секретарь Антон Чернин, музыкант перечислит полученные по суду деньги детям-беженцам, которые пострадали в ходе военных действий на Украине.

Напомним, что в последнее время Андрей Макаревич столкнулся с отменой своих концертов в Санкт-Петербурге, Самаре, Казани, Красноярске. 13 октября отменили концерт в Макаревича и «Оркестра креольского танго» в столице Азербайджана под предлогом, что опасаются «проукраинских выступлений».

Сам Андрей Макаревич не раз заявлял о своей позиции в отношении Украины и политики российских властей, и ег точка зрения кардинально отличается от «общепринятой» точки зрения.

По результатам опроса, проведённого «Левада-Центром», 35% граждан России считают, что Макаревич «предал интересы России», именно по этой причине нард от него отвернулся и не ходит на концерты. 41% участников опроса уверены, что в срыве концертов Макаревича используется административный ресурс.