Компания Lucasfilm, обладающая правами на съёмку саги «Звездные войны», намерена судиться нью-йоркской пивоварней, которая производит пиво с названием, напоминающим название пятого эпизода культовой фантастической саги.

Lucasfilm подала иск в комитет по рассмотрению споров и апелляций по поводу того, что название одного из предлагаемых название пива Empire Strikes Bock «практически совпадает по звучанию, внешнему виду и содержанию» с название пятой части саги «Звёздные войны» ««Империя наносит ответный удар» (Empire Strikes Back).

Название пивоварни звучит как Empire Brewing Company («Имперская пивоваренная компания». Представитель компании Lucasfilm утверждают, что владельцы пивоварни создаю среди посетителей путаницу, поскольку последние могут подумать, что предлагаемое в этом заведении пиво является официальным напитком компании Lucasfilm.

Правообладатель «Звёздных войн» утверждает, что использование названия популярной саги в названии пива наносит ущерб брэнду Empire Strikes Back.

В ответ на претензии, озвученные Lucasfilm, владельцы пивоварни заявили, что у них и в мыслях не было дезинформировать посетителей. Всё, что они хотели, - отдать дань уважения своему любимому фильму, как до них не раз это уже делали многие. «Мы не считаем, что название нашего пива нарушает требования законодательства об авторском праве», - заявили пивовары и подчеркнули, что являются поклонниками «Звездных войн».

Владельцы подчеркнули, что являются поклонниками «». «Мы не думаем, что название нашего пива… нарушает какие-либо законы об авторском праве», — отмечают пивовары.

Сагу «Звездные войны» придумал в 1970 году американский режиссер Джордж Лукас. Осенью прошлого года Лукас продал Lucasfilm за $4,05 млрд корпорации Walt Disney. 18 декабря 2015 года на экраны должна выйти седьмая часть саги, режиссёром кторой стал Джеффри Джейкоб Абрамс, известный зрителям по фильмам «Миссия невыполнима-3», «Звездный путь» и сериалу «Остаться в живых».