Бункер итальянского фашистского диктатора Бенито Муссолини, который находится в его римском доме на вилле Толония, станет одной из достопримечательностей города. Его откроют для свободного доступа посетителей. Как сообщают итальянские СМИ, посетить убежище диктатора Муссилини сможет каждый желающий с 31 октября. Всё, что для этого нужно – предварительная запись.

Мэр Рима Иньяцио Марино в интервью изданию Corierre della Sera заявил, что открытие бункера должно напомнить посетителям о событиях Второй мировой войны.

В 1940 году Муссолини отдал приказ переоборудовать винный погреб в убежище на тот случай, если начнутся бомбардировки сил союзников. Убежище представляет собой тоннель, протяжённость которого составляет 60 метров. Тоннель оснащён телефонами и системой вентиляции. Но Мусолини не успел закончить строительство бункера – в 1943 году его отстранили от власти и арестовали. А через два года диктатор был убит.

В 2006 года для посетителей открыли виллу Торлония, на которой Муссолини жил с 1925 года по 1943. Он платил бывшим владельцам дома символическую плату – лиру в год. Некоторое время после войны на этой вилле размещался штаб войск Союзников. В середине 1950-х парк и здание закрыли, поскольку они пришли в упадок. В 1977 году Виллу Торлония выкупил римский муниципалитет, но отремонтировать виллу удалось только через 20 лет.