В центре Парижа, неподалёку от Собора Парижской Богоматери, установлена статуя Папы Римского Иоанна Павла II, созданная российским скульптором Зурабом Зураба Церетели. Высота бронзового памятника 3,6 метров, а весит он 1,5 тонны.

Четыре года назад памятник, стоимость которого оценивается в 300 тысяч евро, был подарен Церетели польской общине в Париже. Но место для его установки нашлось не сразу. После длительных переговоров выбор пал на сквер имени Папы Римского Иоанна XXIII, который был канонизирован вместе с Иоанном Павлом II нынешней весной. Установлена скульптура на постаменте их серого бургундского камня, которым в Париже облицовывают фасады престижных зданий. Возле монумента планируют высадить белые розы сорта, который носит имя Иоанна Павла II.

На торжественной церемонии открытия монумента присутствовали мэр французской столицы Анн Идальго, автор памятника Зураб Церетели, архиепископ Парижа кардинал Андре Вен-Труа, архиепископ польского города Лодзь Марек Едражевский, а также представители католических и общественных объединений и ЮНЕСКО.

Анн Идальго в своей речи сказала, что Зурабу Церетели удалось воплотить в бронзе такие важные качества Иоанна Павла II как гуманизм, сила убеждения и стремление к всеобщему братству. Мэр Парижа заявила, что работа Церетели, безусловно, украсит город.

Церетели передал Анн Идальго маленькую копию монумента - бронзовую фигуру Иоанна Павла II высотой 40 см.

«Работа над образом этого великого христианина для меня, как для художника, были и радостной, и сложной. Это важная веха в моём творчестве», - заявил Церетели.