Что вы представляете себе, когда слышите словосочетание – «цифровая картина»? Наверняка перед вашим мысленным взором промелькнёт пара открыток из «социальной сети», робкие попытки работы в Paint, или заставка на рабочем столе вашего компьютера. На самом деле цифровая живопись представляет собой особое направление современного искусства и ничем не уступает классической живописи.

Картины художников, созданные с помощью компьютера, поражают своей реалистичностью и одновременно нереальностью сюжета. Фантазия автора ничем не ограничена, разнообразие технологий такой живописи позволяет воплотить в жизнь любую задумку. Земные и космические пейзажи, батальные сцены  в стиле фэнтези, портреты реально существующих и выдуманных людей могут  быть выполнены в технике, имитирующей рисунок  маслом, пастелью, углём или темперой.

Специальные печатные станки позволяют перенести электронное изображение на загрунтованный холст, передав текстуру и структуру мазков, полную цветовую гамму произведения. Такой холст от картины, написанной маслом, так сразу и не отличишь. Эта технология позволяет, так скажем, переводить картины художников из цифрового в аналоговое состояние, ведь при всей популярности электронных носителей, человеку привычнее материальные объекты, которые можно продемонстрировать, потрогать, повесить на стену.

Кроме этого технология печать акриловыми красками позволяет без труда создавать копии мировых шедевров. Для этого их сканируют, затем обрабатывают с помощью графических редакторов и распечатывают на холсте. Таким способом можно передать каждую трещинку на полотне, а можно и существенно «омолодить» шедевр. А если возникнет такое желание, то цифровой художник без труда впишет и вас в старинное полотно.

Создание картины с помощью компьютерной графики – это кропотливая работа, требующая определённых навыков и безупречного художественного вкуса. Для этого потребуется наличие компьютера, желательно с монитором большого разрешения, графический планшет, и соответствующее программное обеспечение. Кроме того, может пригодиться оборудование для печати картин. Программ для  создания изображений великое множество, вот некоторые из них: Artweaver, Photoshop, ArtRage, TwistedBrush Pro Studio. Выбирайте из них подходящую и творите.

В зависимости от того в каком стиле вы будете работать вам может понадобиться графический планшет. Он необходим при создании изображений с нуля, анимации, 3D изображений. Для работы в Photoshop и векторных графических редакторах планшет вряд ли пригодится. Ещё одним помощником художника является цифровой фотоаппарат. С его помощью создается основа картины. Фотографируется какой либо объект, а затем фотография обрабатывается и моделируется коллаж.

Но истинным искусством считается создание рисунка от начала и до конца на компьютере. Точной даты создания первого электронного изображения вам никто не определит. Не прав тот, кто думает, что писать красками  на холсте труднее, чем с помощью мышки и планшета. Чтобы нарисовать цифровую картину потребуется как минимум те знания, которыми пользуются все художники и умение работать в графических редакторах.

Существенным плюсом компьютерной графики является тот факт, что времени на создание такого полотна уходит гораздо меньше, за счёт возможности быстро выбирать цвет краски, а не смешивать её, и за счёт того, что не нужно ждать пока она высохнет. Корректировать свою работу, так же проще в электронном варианте. Можно отменить последнее действие, подчистить ошибку, не оставив грязи, сохранить результат.

Классическая живопись достигла пределов совершенства ещё в ХVIII веке, и ничего нового в ней уже не произойдет. А компьютерная живопись, напротив, постоянно совершенствуется, разрабатывает уникальные инструменты и техники. Создаются принципиально новые устройства визуализации, вывода изображения. Но открытой остается проблема защиты авторских прав, ведь электронные картины художников могут беспрепятственно копироваться и тиражироваться. Решение этой проблемы является на данный момент важнейшей задачей для разработчиков ПО.