Фестиваль короткометражных мультфильмов Bitfilm, посвящённый виртуальной системе наличности биткойн, проходит на выходных в Берлине.

Биткоин – это появившаяся в 2009 году виртуальная валюта. Эти виртуальные деньги используются для финансовых электронных операций,  том числе и для оплаты реальных услуг и товаров в интернет-магазинах. К тому же есть возможность обмена одной из традиционных валют через обменные пункты или через площадки для торгов.

По словам организаторов, фестиваль Bitfilm проводится не для биткойн. Появился этот фестиваль ещё в 2000 году как фестиваль цифрового кино. Тогда этот формат был необычен, а сегодня цифровым является практически каждый фильм. «Нам очень захотелось снова стать пионерами и предложить новую тему, которую лично я считаю весьма привлекательной. На прошлых фестивалях мы уже экспериментировали с новой валютой, используя её для выплаты премий», - говорит организатор фестиваля Аарон Кениг.

В этом году фестивального материала оказалось не слишком много, поскольку тема глубоко ещё не разработана. Стоит обратить внимание на  документальный фильм The Rise and Rise of Bitcoin и на классику жанра «What is Bitcoin?», который набрал в интернете более 5 млн просмотров.

Фестиваль проходит в одном из выставочных залов Берлина. Вход на мероприятие – 0,036 биткойнов, что составляет около 12 евро. Начнётся программа фестиваля с фильмов, которые расскажут, что такое виртуальная валюта биткойн, а после посредством короткометражных фильмов будет рассказываться об историях, которые  этой валютой связаны.

На сайте организаторов фестиваля говорится, что они специализируются на производстве коротких видео в рекламных целях, для интернет-сайтов в том числе.