На Втором международном фестивале активистского документального кино "Делай фильм", который на днях открылся в Москве, опробуют новый форма показа фильмов – самопросмотр.

Связан это с тем, что представленный на фестивале фильм «Дети 404» не получил, как того требует закон, прокатное удостоверение. Однако организаторы фестиваля решили, что обойти этот фильм внимание нельзя и придумали формат, не предполагающий демонстрации картины на большом экране. Зрителям предложат посмотреть эту картину на ноутбуках, а затем обсудить с режиссёрами Павлом Лопаревым и Аскольдом Куровым. Организаторы фестиваля специально для просмотра «Дети 404» арендовали 30 ноутбуков и просят зрителей приходить со своими ноутбуками, потому что  арендованных явно не хватит. Для просмотра фильм будут выдавать на USB-накопителях.

"Дети 404" – документальный фильм о российских подростках нетрадиционной сексуальной ориентации. Он будет показан 25 октября в рамках программы «Другие».

"Делай фильм" – фестиваль документального кино, на который привозят фильмы о гражданских активистах, городских инициативах, социальных предпринимателях и о других «невидимых и исключённых людях и сообществах».

На открытии фестиваля состоялась премьера фильма «The Pirate Bay - отойдя от клавиатуры», который рассказывает об основателях крупнейшего в мире торрент-трекера Pirate Bay.

В рамках фестивальных показов зрители увидят фильмы "Деревенский турнир", рассказывающий о том, как мэр небольшого городка в Венгрии попытался вывести его из депрессии, создав общий сад и корт для жителей города, "Война стилей 2" – о граффити-культуре, и «Хай-тэк в подполье» о жителях Китая, которые находят возможность общаться с внешним миров, несмотря на существующую строгую цензуру.

Программа фестиваля опубликована на сайте мероприятия. Вход на показы свободный, но регистрация обязательна.