Знаменитый якутский мамонтёнок Юка приедет в Москву на фестиваль Русского географического общества. Замороженное тело мамонтёнка будет выставлено в Центральном доме художника, где и будут проходить фестивальные мероприятия.

Сейчас туша находится в пути из Владивостока в Москву. Всю дорогу Юка будет находится в криокамере. Там поддерживается постоянная температура минус 18 градусов. После прибытия мамонтёнка в Москву его поместят в особый саркофаг, который будет установлен перед главным входом в Центральный дом художника.

Мамонтенка Юку нашли в 2010 году в Якутии. Считается, что Юка – первая жертва первобытных людей среди мамонтов. Туша древнего животного прекрасно сохранилась в вечной мерзлоте. Учёные утверждают, что мамонтёнок погиб около 10 тысяч лет назад.

До сегодняшнего дня на туше сохранилось несколько ран, которые были, по всей видимости, нанесены копьями первобытных охотников. Очевидно, что первобытные люди разделали животное и забрали часть внутренних органов.

Фестиваль РГО будет проходить в Москве с 31 октября по 6 ноября. Гостям предлагают совершить виртуальное путешествие на Северный полюс, погрузиться на дно озера Байкал и поохотиться на мамонта.