Семь российских фильмов и сериалов, среди которых и популярный сериал «Кадетство» запретили на Украине. Под запрет попали также другие картины о российской армии: «Десантура», «Следственный комитет», «Гончие», «Морпехи», «Спецназ» и «Военная разведка».

22 октября Госкино Украины приняло решение не выдавать или отменить прокатное свидетельство семи кинофильмам, снятым в России. Информация об этом появилась на официальной странице, Государственного агентства Украины по вопросам кино в Facebook.

Филипп Ильенко, возглавляющий украинское Госкино, заявил, что специалисты агентства анализируют картины российского производства. Исходя из ситуации, сложившейся на юго-востоке Украины и с учёном общественного мнения, к которому нельзя не прислушиваться, а также удовлетворяя требование военных из зоны АТО, был сделан вывод, что на украинских каналах некорректно демонстрировать фильмы, содержащие откровенную пропаганду, работающую на прославление военных структур РФ. Ильенко, отметил, что мониторинг кинорынка будет продолжаться.

В настоящее время на Украине запрещены уже два десятка российских фильмов.