Скандальный художник из Петербурга Петр Павленский снова оказался в центре внимания общественности и прессы и снова из-за скандального перфоманса. На этот раз он отрезал себе мочку уха.

Место для проведения акции Павленский выбрал знаковое. Он залез на крылу Научного центра судебной и социальной психиатрии имени Сербского абсолютно голым. Информацию об акции разместила в Facebook соратница художника Оксана Шалыгина.

На фото, появившихся в социальной сети видно, как Павленский совершенно обнажённый сидит на стене здания, свесив ноги, и отрезает себе мочку уха ножом. Да другом фото – момент задержания Павленского полицейскими.

Петр Павленский известен целой серией скандальных акций. Летом 2012 года он, поддерживая осуждённых участниц Pussy Riot, зашил рот и стоял у Казанского собора с плакатом.

Весной 2013 года Павленский лег у здания законодательного собрания Санкт-Петербурга обнажённым, обмотавшись колючей проволокой. Эту акцию Павленский назвал «Туша» и, по его словам, она должна была символизировать «существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида».

Осенью 2013 года абсолютно голый Павленский на Красной площади рядом с Мавзолеем прибил огромные гвоздём к брусчатке свои гениталии. Тогда с площади мужчину увезла «Скорая».

Нынешней акцией, по словам самого Павленского, он протестовал против того, что власти «возвращают использование психиатрии в политических целях». Психиатрическая экспертиза признала Павла Павленского вменяемым. Уже в скором времени он вернётся в Петербург, где будет содержаться под домашним арестом.