Концерт «Валерии и друзей», состоявшийся в «Альберт-холле» в Лондоне, сопровождался акцией протеста, объединившей сразу две демонстрации. Митингующие были крайне недовольны тем, что российская певица Валерия публично поддерживает политику РФ в отношении Украины.

Десятки людей размахивали украинскими флагами скандрировали в адрес публики, которая торопилась на концерт в “Альберт-холл”: “Вата! Вата! Нет кровавому концерту!”

Известно, что в адрес МВД Великобритании поступила петиция от представителей движения «Говорите громче» с требованием отказать российским артистам в выдаче виз. По этой петицией свои подписи поставили более 4 тысяч человек.

Присоединились к активистам «Говорите громче» и представители «Лондонского Евромайдана» из украинской диаспоры, которые также недовольны публичными выступлениями Валерии и Иосифа Кобзона по поводу событий на юго-востоке Украины и поддержки музыкантами политики Владимира Путина.

Украинские активисты даже адресовали письмо Крису Коттону, директору «Альберт-холла», с просьбой отменить концерт «Валерии и друзей». Они заявили, что проведение этого концерта «навредит репутации» одной из самых известных в мире концертных площадок.

В петиции говорится, что Валерия и Кобзон открыто поддерживают террористов «Луганской народной республики» и «Донецкой народной республики», против лидеров которой Евросоюз ввел санкции.

Продюсер и супруг Валерии Иосиф Пригожин несколько раз заявлял, что лондонский концерт не имеет никакого отношения к политике, а организаторы подобных акций просто зарабатывают очки на политической арене.