Гурами – неприхотливые, очень спокойные и миролюбивые рыбки. В природе они обитают в водах Индонезии и Вьетнама. Размеры гурами, живущих в неволе, достигают десяти сантиметров в длину. Необычные брюшные плавники, напоминающие нити, используются как органы осязания. Отличием гурами от многих рыбок является то, что они могут использовать для дыхания обычный воздух.
Содержание

В домашних аквариумах популярны жемчужные, мраморные, медовые, голубые гурами. Аквариум для их содержания может быть не очень большим, объемом от сорока литров. Грунт желательно выбрать темный, а освещение аквариума должно быть ярким. В таких условиях гурами приобретают яркую окраску. Обязательны живые растения, которые следует высаживать группами, оставляя место для свободного плавания. Не забывайте и о растениях, которые плавают на поверхности, так как самец гурами вполне может начать строить гнездо даже в общем аквариуме. Количество кислорода в аквариуме с гурами не играет большой роли. В природе эти рыбки обитают в стоячей воде, поэтому, если в аквариуме присутствует аэрация, то от нее не должно исходить сильных течений. Температура воды в аквариуме с гурами должна находиться в районе 26 градусов. К мирным соседям гурами относятся спокойно и не доставляют им проблем.

Сложностей с кормлением гурами обычно не возникает, ведь они могут питаться практически всеми видами кормов для рыб. Но не забывайте, что при кормлении крупным кормом эти рыбки могут подавиться, ведь у них маленький рот. Продолжительность жизни гурами при правильном содержании и уходе может достигать семи лет.
Несрест

Половая зрелость у гурами наступает в возрасте одного года. Спинной плавник у самцов гурами более заострен и длиннее, чем у самок. В качестве нерестилища рекомендуется использовать отдельную емкость объемом от двадцати литров, так как в общем аквариуме мальки, как правило, не выживают. За две недели до нереста выбранную пару рассаживают отдельно друг от друга и кормят живым кормом. Стимулом к размножению у гурами служит добавление свежей воды в нерестилище и повышение ее температуры до 27 градусов. При этом самец гурами начинет делать гнездо из маленьких пузырьков воздуха среди растений, плавающих у поверхности. Строительство гнезда длится около суток, а его размеры достигают пяти сантиметров. Когда гнездо готово, готовая к икрометанию самка располагается под ним. Выметанные и оплодотворенные икринки самец собирает себе в рот, а затем размещает их в центре построенного им гнезда. За один нерест самка способна выметать несколько тысяч икринок, но большое количество икры погибает. За икринками обычно ухаживает самец, самка лишь изредка оказывает ему помощь. Самец достраивает гнездо, добавляя в него пену, и возвращает в него выпавшие икринки и вылупившихся личинок. После того, как личинки гурами начнут свободно плавать и расплываться, самца следует отсадить, чтобы он их не повредил, пытаясь вернуть в гнездо.
Мальки

Первое время мальков гурами нужно кормить инфузориями и коловратками. Допускается выкармливание мальков сухими кормами, но в этом случае выживаемость мальков значительно снизится. Атмосферным воздухом мальки гурами могут дышать не сразу, поэтому на первых порах им нужна чистая и богатая кислородом вода. В хороших условиях мальки гурами растут довольно быстро. По мере роста мальков следует отсортировывать по размеру, так как их рост идет не равномерно.